Спелеотерапия

Спелеотерапия

Уникальная методика
Уникальная методика
Уникальная методика
Эффективные программы
Уникальная методика
Квалифицированные специалисты
Получите консультацию
Или свяжитесь с нами
звонок по России бесплатный

Улучшение самочувствия без синтетических лекарственных препаратов - оптимальный вариант, если признаки заболевания появились недавно или требуется профилактика. Спелеотерапия считается эффективным методом лечения ЛОР заболеваний, нарушений в работе дыхательной системы, укрепления иммунитета и повышения внутренней энергии при помощи уникальных свойств природных соляных пещер или искусственно воссозданных условий в специальных комнатах в санаториях и курортных комплексах.

Спелеотерапия – что это в санатории?

Сеансы проводятся в спелеокамере. Это небольшое закрытое помещение, облицованное солевыми пластинами. На полу также слой соли. Поддерживается постоянный комфортный микроклимат, звучит приятная музыка. Такая атмосфера не только улучшает дыхание, но и помогает расслабиться. Правилами запрещено проносить в галокамеру гаджеты, чтобы не мешать процессу оздоровления. Цель спелеотерапии - облегчить симптомы уже имеющихся заболеваний и предотвратить их развитие при наследственной предрасположенности или общей ослабленности организма.

При общих чертах спелеокамера и галокамера различаются в технических нюансах. Это не принципиально и не отражается на качестве процедуры, представляя интерес только для специалистов.

Тем не менее, спелеокамера создается из естественных блоков калийных солей с повышенным содержанием магния и натрия. И добывают в определенных пещерах или карьерах. Концентрация нужных веществ зависит от места расположения пластов.

Галокамера наполнена поваренной солью, измельченной с помощью галогенератора до состояния аэрозоля. Ионы хлорида натрия, проникая в дыхательную систему, насыщают кровь кислородом, снимают спазм бронхов, расширяют мелкие кровеносные сосуды и возвращают им эластичность. Галотерапия эффективна при аллергических реакциях, склонности к частым респираторным заболеваниям.

О пользе микроклимата соляных шахт, гротов и копей известно со времен Древней Греции. В этих местах снижена концентрация патогенной флоры. Она практически не активна, воздух обладает бактерицидным эффектом. Соляные частицы ускоряют отхождение мокроты, снимают воспаление, восстанавливают функции слизистой носоглотки. Увеличивается объем дыхания и его глубина. Низкая и ровная температура природных пещер при незначительной влажности улучшает естественные механизмы терморегуляции.

На территории России первые упоминания о пользе спелеотерапии появились в конце XIX столетия. В Пятигорске больных в специальных корзинах опускали в подземную пещеру, где они купались в целебных водах и одновременно проходили сеансы лечебного дыхания. В то время систематических исследований эффекта соляной пещеры не проводилось. Это продолжалось до середины прошлого века. Основателем спелеотерапии стал венгерский ученый Х. Кесслер, разработавший принципы лечения, а доктор Карл Шпаннагель изучит закономерности влияния солевой пещеры на больных бронхиальной астмой и коклюшем.

Сначала лечение проводилось исключительно в природных пещерах на глубине до 400 м, позже были разработаны принципы галотерапии в условиях санаториев, идея принадлежала В.А. Старцеву, доценту Пермского политехнического института.

Показания к процедуре

Список, для чего назначают взрослым галотерапию, достаточно велик. В него входят:

  • бронхиальная астма;
  • аллергические риносинуситы;
  • кожные заболевания;
  • хронические синуситы;
  • гипертония начальной стадии;
  • частые стрессы;
  • синдром хронической усталости;
  • бессонница;
  • варикоз;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Эффект от курса процедур устойчивый, сеансы проводятся в комфортной обстановке.

Принцип действия

Положительное действие оказывается благодаря интересным свойствам солей. Они нейтрализуют патогены, восстанавливают природные механизмы защиты и при этом процесс происходит без малейших усилий со стороны пациента.

Спелеотерапия пещерами - это сочетание лечения и отдыха. Повышенная концентрация углекислого газа стимулирует дыхание, а противомикробные свойства устраняют предпосылки для развития патогенов, улучшают состояние кожи, снижают остроту симптомов при дерматологических заболеваниях. По интенсивности воздействия на организм 1 сеанс галотерапии приравнивается к 4 дням прогулок по берегу моря.

Этапы проведения

Особой подготовки к сеансу не требуется. Нужно только настроиться на позитив и постараться отодвинуть в сторону размышления о проблемах. При входе в спелеокамеру желательно переобуться или надеть бахилы на обувь. Воздействие идет через дыхательную систему. Затем надо удобно расположиться в кресле или шезлонге и наслаждаться спокойной атмосферой.

Никаких специальных дыхательных упражнений делать не нужно, мало того, стоит внимательно прислушаться к реакции организма. В большинстве случаев она положительная. Но если вдруг появилось головокружение или признаки тошноты, нужно немедленно покинуть место проведения процедуры и обратиться к специалисту санатория. Подобные явления случаются очень редко, но знать о них необходимо.

После процедуры желательно 10-15 минут посидеть спокойно, не переходить сразу к активным действиям. Водные процедуры и посещение пляжа лучше разнести с галотерапией по времени хотя бы на 2 часа.

Польза

Сеансы проводятся курсом. Галотерапия увеличивает концентрацию кислорода и улучшает снабжение им всех тканей, усиливает кровообращение. Процедуры эффективны при частых стрессах, приступах паники, нарушении циклов сна и бодрствования. Также они рекомендованы для устранения последствий различных зависимостей, поскольку снижают тягу к табаку, спиртному, наркотическим веществам за счет стабилизации работы нервной системы и восстановления эмоционального фона.

Не менее важна и активизация очищения легких курильщика. Ускоряется кровообращение и процесс отхождения мокроты, смол и токсичных веществ. Кашель и насморк после галокамеры считаются нормальным явлением. Так организм избавляется от ненужного. После 4-5 сеансов самочувствие улучшается, дыхание становится более легким.

Еще одно положительное свойство соляных пещер - способность выявлять скрытые инфекции и воспалительные процессы. На это указывает незначительное повышение температуры после процедуры. По сути, происходит ранняя диагностика заболевания. В этом случае необходимо дополнительное обследование и симптоматическое лечение.

Не стоит забывать и о благотворном действии на нервную систему. Активизация кровообращения снимает внутреннее напряжение, улучшает мыслительные процессы. Уникальный релаксирующий эффект помогает обрести эмоциональное равновесие.

Спелеотерапия на базе санатория Южное Взморье

Полноценный курс можно пройти только в санатории или физиотерапевтической поликлинике. Но курортные условия предпочтительнее. Преимущества:

  • кардинальная смена обстановки;
  • возможность полностью погрузиться в заботу о своем здоровье;
  • опытные квалифицированные сотрудники, контролирующие самочувствие каждого постояльца;
  • комплекс оздоровительных мероприятий;
  • уникальный микроклимат.

Санаторий Южное Взморье в Адлере входит в список старейших в районе Большого Сочи. Он работает круглый год, предлагает комфортные условия для полноценного отдыха, имеет современную лечебно-диагностическую базу. Корпуса расположены в парке с реликтовыми субтропическими растениями. Уникальный микроклимат начинает оказывать благотворное действие с первых часов пребывания на территории курортного комплекса.

Для отдыхающих открыты бассейны с морской водой, теннисные корты, тренажерный зал, фитнес центр, киноконцертный зал. Комплексные методики восстановления организма на клеточном уровне по системе «детокс» от компании НатураМед позволяют не только очистить организм и восстановить его природные биоритмы работы, но и получить мощный заряд энергии для перехода на качественно новый уровень жизни. Спелеотерапия может входить в базовый список процедур или курс заказывается дополнительно.

Для полноценного отдыха стоит включить в свою программу посещение достопримечательностей Адлера и посетить Адлерский парк культуры и отдыха, дендрарий "Южные культуры", обезьяний питомник, набережную. Это подарит незабываемые впечатления.

Цены

Наименование услуги Розничная цена
Сеанс спелеотерапии 1 сеанс (взрослый) 500 руб.
Сеанс спелеотерапии 1 сеанс (детский) 400 руб.
Спелеотерапия

Часто задаваемые вопросы

Какие могут быть противопоказания?

Часто интересуясь вопросом о том, что это за лечение, спелеотерапия, люди забывают о том, что универсальных методик не бывает. Даже расслабленное пребывание в галокамере полезно не всем. Чтобы не усугубить проблему, стоит отказаться от процедур при:

  • тяжелых психических патологиях;
  • инфекционных заболеваниях;
  • индивидуальной непереносимости соли;
  • кровотечениях;
  • онкологии.

Могут быть выявлены и индивидуальные ограничения, поэтому перед процедурами необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Тем не менее, противопоказаний к спелеотерапии гораздо меньше, к другим процедурам, которые помогут устранить проблемы с дыханием и усилить иммунитет. К тому же каждая ситуация рассматривается отдельно и некоторые ограничения могут быть сочтены незначительными на фоне прогнозируемой пользы.

Как часто можно делать?

Курс рассчитан на 10-25 сеансов. Их проводят каждый день. Повторно интенсивное лечение возможно через полгода. В профилактических целях рекомендуется посещать галокамеру дважды в неделю.

Как подготовиться к процедуре?

Ничего особого не требуется. За час до галотерапии нужно прекратить прием пищи и воды, не выполнять в это время физические упражнения. Желательно заранее снять украшения, удалить макияж, выбрать одежду из натуральных тканей. Рекомендуется прийти пораньше, за 5-10 минут, выключить все гаджеты и настроиться на получение удовольствия. После сеанса также нужно воздержаться от еды, посещения бассейна и других процедур в течение часа.

Можно ли проводить процедуру при беременности?

Вопрос решается только с врачом. В принципе, особых противопоказаний к этому нет, особенно если требуется поддержать иммунитет в период сезонных простудных заболеваний.

Сколько длится?

Длительность варьируется от 40 до 60 минут. Первые процедуры короче, постепенно время нахождения в соляной пещере увеличивается. Возможен и индивидуальный подход к проведению процедуры. Это обсуждается со специалистом санатория.

Как заказать путевку?

Планировать время отдыха лучше заранее. Это позволить выбрать желаемую дату заезда и уровень комфорта при проживании. Для заказа путевки достаточно зайти на официальный сайт и заполнить короткую форму. В ней указывается дата прибытия в санаторий, длительность отдыха, контактные данные.

Если удобно работать с мобильного устройства, то заявку можно заполнить по телефону в Москве в мессенджере. Когда хочется более подробно узнать о программах, цене на спелеотерапию в санатории, полной стоимости курса, подобрать программу и уточнить другие детали, то приезжайте в наш офис.