Кладовая здоровья

Болезни цивилизации, или как очистить каждую клеточку организма?

Вы живете в городе? Значит, скорее всего, испытываете «экологический стресс» и страдаете от загрязнения внутренней среды организма. Вряд ли вы связываете хроническое ощущение слабости, головные боли и прочие болезни с плохой экологией. Но связь действительно существует, причем самая тесная. Отчаиваться не стоит: организму можно помочь!

Физиологическая норма загрязнения

Существует некий порог нормы загрязнения организма изнутри. Так, по данным Всероссийского центра традиционной народной медицины, зашлакованность организма у детей до 5 лет должна составлять не больше 2–3%. У 5–12-летних – не больше 5–6%. А у взрослых – не более 8–12%. В сравнении с этой физиологической нормой в реальности все обстоит намного печальнее. Зашлакованность организма у детей составляет 40–45%, а у взрослых – 50–55%. Может ли загрязненный токсинами организм быть здоровым? Конечно же нет! Он испытывает самый настоящий экологический стресс, как и любая загрязненная биологическая система.

Что отравляет наш организм?

За все в жизни приходится платить. За блага цивилизации и разнообразные культурные и потребительские возможности горожане расплачиваются здоровьем. Тяжелые металлы, углеводороды, вредные летучие соединения табачного дыма и выхлопных газов, пестициды и гербициды в «глянцевых» овощах и фруктах из гипермаркетов, вредные соединения хлора с органикой в воде из-под крана… Экологические проблемы касаются каждого из нас напрямую.

Возьмем, к примеру, кадмий и свинец. Эти ядовитые вещества принято называть тяжелыми металлами. Они способны накапливаться в мозгу, почках, печени, костях и других тканях организма. Большинство тяжелых металлов попадает к человеку через воздух – вместе с промышленными выбросами. Но даже если предприятия в вашем городе перестали «коптить» небо, свинец можно получить из выхлопных газов автомобилей, заправляемых этилированным бензином с добавлением свинца.

Кадмий и свинец вызывают повышенную утомляемость, нарушения концентрации внимания и памяти, ухудшение обоняния, повышение артериального давления, анемию, заболевания почек, нервные расстройства, стрессы. А стрессы мы заедаем чем? Правильно, всякими вредными сладостями. А это ведет к еще большей зашлакованности организма и ожирению.

«Городские цветы» в букете болезней

Вот так и получают жители больших городов «болезни цивилизации» – физическое и эмоциональное истощение, хроническую усталость, лишний вес, ожирение, преждевременное старение. Разве вам не знакомы такие неприятные вещи, как повышенная утомляемость, слабость, вялость, сонливость, нарушения аппетита, апатия ко всему, головные боли, частые простудные заболевания? Все эти факторы создают благодатную почву для развития серьезных заболеваний. И если организму вовремя не помочь выйти из пагубного замкнутого круга, позже придется лечить депрессию, атеросклероз, ишемию, сахарный диабет, мочекаменную болезнь, холецистит, жировой гепатоз и другие серьезные патологии.

Что такое эндоэкология?

Шанс поправить свое здоровье путем комплексного очищения организма на клеточном уровне дает эндоэкология. Эндоэкология – это направление профилактической и в то же время лечебной медицины, которое на порядок повышает жизнеспособность организма человека в существующей экологической и психической среде. Цель эндоэкологии – очистить каждую клетку и межклеточное пространство с помощью методов детоксикации и удалить шлаки из всего организма.

Где складируется «мусор»?

Местами скопления образующихся в организме шлаков и поступающих в него извне токсинов служат клетки органов (7%), кровь (7%), лимфа (3%) и так называемые межклеточные «коридоры». В них скапливается мусора больше всего – 83%! Что вполне логично: пока клетка способна путем саморегуляции освобождаться от балластных веществ (своих и привнесенных), она попросту «сливает» их в межклеточное пространство. Вот оно-то и дренируется лимфатической системой. Но если лимфатическая система не справляется с дренажной функцией (то есть с детоксикацией и эвакуацией шлаков), то даже при ее частичной блокаде могут наступить и прогрессировать структурные изменения на клеточно-органном уровне. А это – путь к патологии органов, к серьезным хроническим заболеваниям. Вот почему так важно правильно очищать не только клетки и органы, но и лимфатическую систему. Сделать это можно только под наблюдением врачей в условиях стационара или санатория, где специальные очистительные программы удачно совмещаются с климатотерапией и бальнеологией и дают более быстрый и весомый эффект. Знайте, что домашние клизмы и «тюбажи» могут быть опасны. Не занимайтесь самолечением!

Возрождение клетки

Уникальные программы очищения организма на клеточном уровне на принципах эндоэкологии и энергетической реабилитации разработаны Центром естественного оздоровления «НатураМед» и уже более десяти лет удачно практикуются в нескольких санаториях России. К таким санаториям относится «Южное взморье» (Адлер) и «Валуево» (Подмосковье).

Даже за 7-дневный курс (программы «Формула здоровья» и «Академия здоровья») можно очистить организм от токсинов, нормализовать лимфоток, снять эмоциональное напряжение, повысить жизненный тонус, восстановить защитные силы организма. В зависимости от показаний и противопоказаний врач индивидуально подберет процедуры. Они могут включать тюбаж, очистительные и оздоровительные клизмы, финскую сауну или кедровую бочку, влажные обертывания тела, прием минеральной воды и фитотерапию, пилинг кожи, бассейн, лечебные ванны, процедуры на термомассажной кровати, в спелеокамере, индивидуальную диету.

Есть и более длительные программы очищения организма, рассчитанные на 10, 12, 14 и 21 день. За это время можно полностью очистить зашлакованный организм, реабилитировав и возродив каждую его клеточку. Вы почувствуете новый прилив сил, улучшится цвет лица и настроение, нормализуется обмен веществ. Вы отдохнете, постройнеете, помолодеете и будете жалеть только об одном: почему вы не решались сделать такой подарок себе или своему близкому человеку раньше?