Душ Шарко

Душ Шарко

Уникальная методика
Уникальная методика
Уникальная методика
Эффективные программы
Уникальная методика
Квалифицированные специалисты
Получите консультацию
Или свяжитесь с нами
звонок по России бесплатный

В списке омолаживающих и оздоровительных процедур душ Шарко занимает лидирующие позиции и пользуется постоянной популярностью. Несмотря на то, что он не относится к высокотехнологичным и инновационным, он по-прежнему востребован в санаториях и физиотерапевтических поликлиниках. Применяется в косметологических, лечебных и реабилитационных целях, дарит хорошее самочувствие и поднимает настроение.

Душ Шарко – что это за процедура?

Относится к разделу физиотерапевтических. Процедура душа Шарко разработана в XIX веке, так что имеет вполне внушительную историю. Метод заключается в воздействии на организм человека водой в виде массажа поверхности тела плотной струей. В основе механическое и температурное воздействие. Востребован в клиниках снижения веса, санаториях, курортах, СПА-салонах, входит в состав антицеллюлитных программ.

Идея техники гидромассажа принадлежит французскому невропатологу Жану Мартену Шарко, руководившему отделением больных истерией. Он предложил использовать струевой душ высокого давления для устранения припадков у больных. Позже методика была доработана, спектр ее применения расширен, хотя основной акцент по-прежнему делался именно на лечение нервных расстройству и патологий поведения.

На российские курорты метод попал, благодаря доктору Зернову.

Показания

Процедура в лечебных целях назначается при:

  • неврозах;
  • неврастенических состояниях;
  • синдроме хронической усталости;
  • чрезмерной эмоционально лабильности;
  • бессоннице;
  • расстройствах функционирования периферической нервной системы;
  • остеохондрозе позвоночника;
  • эндокринных заболеваниях.

В косметических целях показаниями для душа Шарко становятся целлюлит, необходимость коррекции фигуры, устранение последствий быстрого сброса веса при ожирении.

Принцип действия

«Ударные» струи воды активизируют ток крови и лимфы по сосудам, в результате чего улучшается снабжение тканей кислородом и полезными веществами. Температурный контраст тонизирует и укрепляет иммунитет. В зависимости от уровня тепла водного потока расслабляется или активизируется скелетно-мышечная мускулатура. Таким же образом различные температурные режимы действуют на уровень артериального давления и скорость протекания нервных процессов.

Алгоритм работы при проведении процедуры специалист определяет, исходя из того, какой эффект нужно получить в каждом конкретном случае. Механическое действие улучшает кровообращение, нервную проводимость, позволяет прорабатывать проблемные зоны, ускоряя в них обмен веществ и процесс расщепления жировых клеток.

Этапы проведения

Пациент размещается на расстоянии 3—3,5 м от душевой кафедры, крепко держится за поручни. На него специалист направляет струю воды. Давление душа Шарко составляет 150—200 кПа, температура - от 35 до 20 градусов. Первые процедуры проводятся в течение 1,5-2 минут, постепенно доводятся до 5.

Сначала веерная струя направляется со спины. с ног до головы, потом нужно развернуться к специалисту лицом. Затем идет воздействие на отдельные части тела. На ноги направляют струевой душ, на спину, грудь, живот - веерный. Струя воды движется только снизу вверх. При особых показаниях возможны круговые движения. Это чаще всего используется при проработке живота и ягодиц.

Не должно быть сильных болевых ощущений. О возникающем дискомфорте нужно немедленно информировать сотрудника, проводящего процедуру.

Польза

Душ Шарко для женщин рекомендован в равной степени и в лечебно-профилактических, и в косметических целях. Результат процедуры комплексный:

  • обезболивание;
  • уменьшение симптомов воспаления;
  • ускорение обмена веществ;
  • активизация иммунной системы;
  • детоксикационный эффект;
  • уменьшение признаков целлюлита;
  • улучшение тургора кожи;
  • активизация естественной регенерации.

Повышается уровень внутренней энергии, успокаивается нервная система, устраняются последствия затяжных стрессов. Это очень важно, если запланирована комплексная детоксикация организма. Без соответствующего настроя добиться устойчивых положительных результатов сложно, поэтому рекомендуется одновременно с проведением очищения соблюдать питьевой режим и включить в комплекс мероприятий гидротерапию. Кожа после курса процедур становится более гладкой, эластичной, уменьшаются объемы в проблемных зонах.

Душ Шарко на базе санатория Южное Взморье

У человеческого организма есть свой запас прочности. Да, он велик, но не бесконечен. Если пользоваться внутренними ресурсами бездумно, не давать себе отдыха и работать на износ, то начнутся сбои в работе внутренних систем. Организм об этом сигнализирует постоянной усталостью, плохим настроением, потерей контроля над аппетитом. Если не обратить вовремя внимания на эти тревожные симптомы, то дальше начнутся более серьезные проблемы со здоровьем.

Чтобы не доводить ситуацию до плачевного результата, достаточно разумно подходить к распределению времени на активные действия и расслабление, а самое главное, вовремя проводить очищение организма от шлаков и токсинов. Они замедляют метаболизм, мешают полноценному усвоению питательных веществ, становятся причиной неконтролируемого набора веса. Так что прежде, чем бороться с несовершенством фигуры, стоит обеспечить чистоту кишечника и восстановить его работу в природном ритме.

Санаторий Южное Взморье предлагает уникальные комплексные детокс программы. В базовый состав входит обследование, консультации специалистов, аппаратные процедуры, массажи, ванны, лечебная физкультура, диетическое питание, климатотерапия, фитотерапия. Возможно расширение программы за счет дополнительных процедур после консультации со специалистами санатория.

Так, спа душ Шарко, входящий в программы ""Детокс", "СПА", "Идеальная линия". прекрасно сочетается с классическим массажем, обертываниями и ваннами с настоями из трав.

Курортный комплекс Южное Взморье предоставляет роскошные условия для отдыха, оздоровления и омоложения. Он считается одним из старейших в списке санаториев Большого Сочи и, тем не менее, обладает современной диагностической и лечебной базой, работает круглогодично. Корпуса находятся на первой линии у моря, в окружении старинного парка, где произрастают реликтовые культуры. К услугам отдыхающих кинозал, библиотека, теннисные корты и крытые бассейны.

Оздоровительные программы спланированы таким образом, чтобы оставалось время дял прогулок и посещения достопримечательностей Адлера. Тем, кто приехал в этот курортный город впервые, рекомендуется побывать на набережной, в музее Николы Тесла, у поющих фонтанов, в парке "Южные культуры" и в дельфинарии, а также, по возможности, отправиться на экскурсию в Ахтырское ущелье и каньон реки Псахо. Новые впечатления и положительные эмоции помогут быстрее восстановить здоровье и запастись энергией.

Цены

Наименование услуги Розничная цена
Душ лечебный Шарко 850 руб.
Душ лечебный Шарко

Часто задаваемые вопросы

Какие могут быть противопоказания?

Гидротерапия данного типа при всей ее пользе показана не всем. Подача горячей и холодной струи воды под большим давлением, интенсивное механическое воздействие неприемлемо при повышенной хрупкости сосудов. Также в числе противопоказаний к душу Шарко:

  • лихорадочное состояние;
  • инфекционные заболевания;
  • обострение хронических недугов;
  • тромбофлебит;
  • обширные воспалительные процессы;
  • дерматологические болезни;
  • онкология;
  • доброкачественные опухоли с тенденцией к увеличению;
  • недавно перенесенные инсульты и инфаркты.

Бывают и индивидуальные противопоказания. В частности, повышенный болевой порог, чувствительная кожа, склонная к образованию гематом, варикозное расширение вен. В каждом конкретном случае вопрос о пользе или вреде процедуры решает врач.

Как часто можно делать?

Оценивая, чем полезен душ Шарко, стоит учитывать, что сращу улучшений видно не будет. Нужен курс из 5-15 сеансов. Они проводятся 1 раз в 2 или 3 дня, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Повторно к такому методу лечения рекомендуется обращаться не ранее, чем через полгода.

Как подготовиться к процедуре?

Специальных мероприятий не требуется. Есть несколько пожеланий.

  1. Перед посещением физиотерапевтического кабинета нужно принять душ и убрать с кожи все косметические средства.
  2. Принимать пищу можно не позже, чем за 2 часа до сеанса.
  3. На питьевой режим ограничения не распространяются, но лучше не пить за полчаса до сеанса, если назначена проработка зоны живота, чтобы не провоцировать чувство тошноты.
  4. Для получения максимального эффекта от процедуры в косметических целях желательно за 2-3 дня до курса перейти на диетическое питание в дробном режиме, небольшими порциями. Ускорит процесс жиросжигания и употребления фиточаев.

Для самой процедуры понадобится купальник или плавки, сланцы, шапочка для душа, полотенце. При высокой восприимчивости к механическому воздействию может появиться боль, небольшие синяки. Для их устранения стоит воспользоваться любым обезболивающим и рассасывающим средством.

Можно ли проводить процедуру при беременности?

Процедура категорически запрещена. Любое активное механическое действие, тем более, с перепадом температур, может спровоцировать повышение тонуса матки, что приводит к самопроизвольному прерыванию беременности или созданию такой угрозы. Учитывая, что процедура усиливает кровообращение, повышается риск кровотечения, отслоения плаценты.

Лучше оставить этот метод оздоровления на послеродовый период. По окончании грудного вскармливания душ Шарко, стоимость которого достаточно невысокая, поможет улучшить эмоциональный фон и состояние кожи, сократить растяжки, повысить упругость и эластичность эпидермиса, вернуть четкость силуэта.

Помогает ли в похудении и от целлюлита?

Курс процедур значительно улучшает состояние кожных покровов и активирует процесс сжигания жировых клеток. Изменения в лучшую сторону видны уже после 2-3 сеансов,

Могут ли быть синяки?

Да, это не редкость, поскольку давление водяных струй достаточно сильное. Об этом нужно обязательно сказать специалисту, который проводит процедуру.

Стоит ли делать душ Шарко в домашних условиях?

В продаже есть специальные насадки для имитации душа Шарко, но полноценное воздействие можно получить только в санатории. Там сеанс проводит специалист, обладающий особой подготовкой, он отслеживает интенсивность водной струи и самочувствие в процессе гидромассажа. Само оборудование также не стоит сравнивать с домашним вариантом, хотя сам курс стоит недорого.

Как заказать путевку?

Для оформления заявки достаточно зайти на официальный сайт и в размещенной на нем форме заполнить дату желаемого заезда, продолжительность отдыха, выбранную программу, ожидаемый уровень комфорта в номере. Не менее удобные варианты заказа - по телефону в Москве в мессенджере. Если есть вопросы или интересует цена на процедуру душ Шарко в санатории, хочется узнать подробнее об уникальных программах детоксикации от НатураМед, то приезжайте к нам в офис.