Иглорефлексотерапия

Иглорефлексотерапия

Уникальная методика
Уникальная методика
Уникальная методика
Эффективные программы
Уникальная методика
Квалифицированные специалисты
Получите консультацию
Или свяжитесь с нами
звонок по России бесплатный

При выборе методов лечения и профилактики все больше людей склоняются к натуральным компонентами и биоактивным техникам. Иглорефлексотерапия - это древнейшая из лечебных методик. В китайских трактатах, написанных несколько веков назад и посвященных вопросам медицины, она занимает особое место. В современном мире иглорефлексотерапия не утратила своей актуальности, также эффективна и востребована. Процедура используется как монолечение и в рамках оздоровительных программ.

Иглорефлексотерапия – что это за процедура?

Суть заключается в воздействии на биологически активные точки при помощи специальных длинных игл. Корпоральная иглорефлексотерапия способна значительно улучшить общее состояние, а также устранить не только симптомы заболевания, но и его причину. Как правило, для устойчивого положительного результата нужно пройти курс процедур, высокие требования предъявляются к мастеру. Для проведения процедуры применяют тонкие металлические иглы, иногда покрытые золотым или серебряным напылением. Разница свойств металлов также используется при лечении.

В зависимости от заболевания и техники постановки игл сеанс может длиться до 50-60 минут. Ощущения варьируются от интенсивного распирания, давления, зуда до полного отсутствия каких-либо реакций. В отдельных случаях люди засыпают во время сеанса, это считается нормой. Опасаться классической корпоральной иглорефлексотерапии не стоит, метод проверен тысячелетиями, приносит только пользу, болезненных ощущений во время процедуры не возникает.

Принцип действия

На теле человека находится огромное количество биологически активных точек. Каждая связана с определенной системой или органом. Наиболее плотно они расположены на ушных раковинах, стопах, кистях рук. Воздействуя на точку с определенной силой и продолжительностью, можно постепенно улучшать самочувствие, останавливать возрастные изменения, активировать работу нервной, пищеварительной, иммунной и других систем. А также ускорить естественные процессы очищения организма и метаболизм, что приводит к уменьшению массы тела.

Ученые Востока утверждали, что организм нужно рассматривать в целом, как единую систему, а не по отдельным частям. Только с этой точки зрения удастся найти адекватное лечение, воздействуя не на последствия, а на причину. При этом стоит учесть, что первичной предпосылкой они считали застой энергии и жидкости. Поэтому в первую очередь иглоукалывание активизирует циркуляцию крови и лимфы, устраняет отеки и излишнее давление на внутренние органы, ускоряет естественную нейтрализацию и вывод токсинов. После этого многие проблемы пропадают, а самочувствие улучшается.

Иглоукалывание проводится по определенным правилам, но особой подготовки не требует. Существует около 20 теорий, как именно воздействие игл запускает процессы восстановления. Но пока каждая из них осталась на уровне гипотезы, а точный механизм выявить так и не смогли. Тем не менее, положительные результаты оспорить трудно.

Показания к процедуре

По утверждениям древних китайских целителей, иглоукалывание способно помочь при 250 болезнях. В их числе:

  • болевые синдромы;
  • невралгии;
  • снижение остроты слуха и зрения;
  • фобии;
  • депрессии;
  • нервные тики;
  • бессонница;
  • климакс;
  • остеохондроз;
  • заболевания кожи и суставов.

Иглорефлексотерапия при остеохондрозе шейного отдела ускоряет кровообращение, снимает скованность движений, купирует приступы головной боли, нормализует показатели давления. Метод рекомендован в составе комплексной терапии. Иглорефлексотерапия при мигрени гораздо эффективнее медикаментозных средств, которые действуют кратковременно. В отличие от них курс процедур значительно снижает частоту и интенсивность приступов. Акупунктура рекомендуется и в профилактических целях для общего оздоровления, нормализации работы нервной системы, снятия последствий стрессов и возвращения эмоционального равновесия.

Иглорефлексотерапия на базе санатория Южное Взморье

Для достижения стойкого улучшения необходимо 7-10 сеансов и не всегда удобно ради этого ежедневно ехать в поликлинику или оздоровительный центр, ждать приема у кабинета. А потом вместо того, чтобы расслабиться, ощутить спокойствие, легкость и прилив сил, приходится возвращаться домой и сразу приступать к выполнению. повседневных задач, что снижает эффективность воздействия иглоукалывания.

В этом отношении у санаторного лечения явные преимущества. Программа оздоровления удобно спланирована таким образом, чтобы оставалось время для прогулок, дополнительных процедур и спокойного отдыха.

В санатории "Южное взморье" в Адлере отдыхающих ждут круглый год. Тем, кому не рекомендована резкая смена климата, стоит рассмотреть период с октября по апрель. В это время не придется тратить время на акклиматизацию, можно сразу приступать к оздоравливающим процедурам.

Программы, разработанные на базе оздоровительного центра НатураМед, обеспечивают очищение на клеточном уровне, а иглорефлексотерапия для похудения стимулирует быструю коррекцию веса за счет ускорения метаболизма и активизации перистальтики кишечника. После вывода шлаков и токсинов он переходит в естественный природный ритм работы. Это значит, что при меньших порциях поступление полезных веществ в организм увеличивается. В отличие от домашних условий, в санатории достаточно просто придерживаться принципов диетического питания, ускоряющего потерю веса.

Также в списке преимуществ санаторного лечения:

  • четкий распорядок дня;
  • комфортные условия проживания;
  • отсутствие причин для стресса;
  • насыщенная оздоровительная программа;
  • контроль самочувствия со стороны опытных сотрудников;
  • возможность освоения дыхательных и медитативных техник;
  • получение новой информации о принципах здорового питания, ухода за собой.

Процедуры дополняются климатотерапией, занятиями ЛФК, освоением дыхательных практик. Можно воспользоваться услугами опытных массажистов, поплавать в бассейне с пресной водой или отправиться на пляж.

На прибрежной полосе сложился уникальный микроклимат за счет смешивания морского и горного воздуха. Этот целебный коктейль расслабляет, снимает напряжение, устраняет отеки слизистой и облегчает дыхание, нормализует давление. Огромный реликтовый парк вокруг санатория, которому более 180 лет, никого не оставит равнодушным, обещая великолепные прогулки среди роскошных субтропических растений и единение с природой.

Для организации досуга в пансионате работает библиотека, сауны с контрастными бассейнами, несколько баров, открытая волейбольная площадка, киноконцертный зал. Найдется время и для посещения достопримечательностей. А в Адлере их достаточно много. Стоит побывать в дендрарии, на Олимпийской набережной, посетить музей Николы Тесла, дельфинарий.

Цена

Наименование услуги Розничная цена
Иглорефлексотерапия 1300 руб.
Иглорефлексотерапия

Эффективность процедуры

Положительное действие иглоукалывания подтверждено веками практики, мнением пациентов и результатами исследований. Воздействие на биоактивные точки на коже запускает каскадную реакцию, происходит:

  • укрепление иммунитета;
  • улучшение состояния кожи, волос, ногтей;
  • активизация пищеварительных функций;
  • ускорение вывода токсинов естественным путем;
  • улучшение кровообращения;
  • снижение массы тела за свет устранения шлаковых накоплений и ускорения обмена веществ.

Это общие улучшения. Но явно виден положительный прогресс и при лечении заболеваний. Так, иглорефлексотерапия при грыже позвоночника поясничного отдела снимает мучительную боль и увеличивает амплитуду движений, улучшает микроциркуляцию крови в подтвержденной области, устраняет предпосылки к развитию воспаления.

Акупунктура эффективна не только при заболеваниях. Иглорефлексотерапия в косметологии тоже используется довольно успешно, устраняя отеки, восстанавливая правильную циркуляцию жидкостей в тканях, предупреждая деформационное оплывание лица и поддерживая тонус кожи.

Особое внимание своему состоянию нужно уделить при наследственной предрасположенности к раннему старению. В этом случае воздействие на биоактивные точки позволит затормозить возрастные изменения, стимулировать естественную выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, от которых зависит уровень упругости кожи. А также снимает внутренние зажимы, которые мешают полностью расслабить мышцы, из-за чего образуются мимические морщины.

Иглоукалывание эффективно и в вопросах контроля веса. Оно подавляет чувство голода, снижает аппетит. Стоит учесть, что часто неконтролируемый набор веса - это ответ организма на постоянные стрессы, эмоциональное напряжение, хроническую усталость и неумение расслабиться. Акупунктура стабилизирует работу нервной системы, снимает острые эмоциональные реакции, тем самым устраняя первопричину, а затем и активизируя процессы жиросжигания.

Еще один важный аспект касается улучшения состояния женщин, у которых нет "зверского аппетита" и привычки заедать неприятности, но снизить вес не получается. Скорее всего, проблема в замедленном метаболизме, и она достаточно быстро устраняется после курса процедур. Одновременно снимается боль в пояснице и ногах, проводится профилактика венозного застоя крови.

Часто задаваемые вопросы

Как подготовиться к процедуре?

Чтобы получить максимальную пользу от иглоукалывания, специалисты рекомендуют:

  • воздержаться от пищи за 2 часа до процедуры;
  • не планировать посещение кабинета мастера сразу после инъекций, капельниц, массажа сауны;
  • нацелиться на положительный результат.

После процедуры желательно отдохнуть, избегая активных действий и эмоциональных всплесков.

Какие могут быть противопоказания?

Акупунктура считается универсальным методом. Но ряд ограничений все-таки существует. К ним относится:

  • онкология;
  • острая почечная и сердечная недостаточность;
  • тяжелые психические нарушения;
  • недавно перенесенный инсульт и инфаркт;
  • эпилепсия;
  • лихорадочные состояния;
  • туберкулез в активной форме;
  • инфекционные заболевания;
  • плечевые артриты;
  • низкая свертываемость крови;
  • воспаления седалищного нерва;
  • активный ревматизм;
  • растяжение связок;
  • врожденные пороки развития ЦНС.

В каждом случае возможность назначения процедуры рассматривается индивидуально.

Как часто можно делать иглорефлексотерапию?

Лечебную схему разрабатывает врач-рефлексотерапевт с учетом возраста, имеющихся хронических заболеваний, поставленных целей и особенностей организма. Если ориентироваться на общепринятые рекомендации, то оптимальное расписание - курсы по 10 процедур с перерывом в неделю. Поскольку показаний для процедуры достаточно много, можно менять направление воздействия, но обязательно давать отдых организму.

Что нельзя после процедуры?

Иглоукалывание активизирует работу внутренних органов, то есть, дает определенную нагрузку на организм, пусть и опосредованным образом. Именно поэтому после воздействия на биоактивные точки рекомендуется небольшой период отдыха, морального и физического. Желательно беречься от сквозняков и не посещать бассейн 2-3 часа после выхода из кабинета врача.

Можно ли проводить иглорефлексотерапию при беременности?

Единого мнения нет. Учитывая, что ожидание малыша сопровождается мощной гормональной перестройкой, увеличивается нагрузка на все внутренние системы будущей матери, то дополнительное воздействие нежелательно. Также нужно учесть, что малейшая ошибка рефлексотерапевта может привести к самопроизвольному прерыванию беременности.

С другой стороны, акупунктура может устранить мучительный токсикоз, боли в ногах, отеки и излишнюю раздражительность. Лучше всего с данным вопросом обратиться к врачу, который определит соотношение вероятной пользы и возможного вреда в каждом конкретном случае.

Как заказать путевку?

Человеку жизненно необходим полноценных отдых, но обеспечить его себе дома нереально. Постоянно будут отвлекать дела, заботы, коллеги по работе. Самый лучший вариант - отправиться в санаторий. Для оформления заявки достаточно внести в короткую форму на сайте контактный телефон, желаемую дату заезда и количество дней проживания в пансионате. Также можно оформить заявку по телефону в Москве в мессенджере или посетить наш офис.