Прессотерапия

Прессотерапия

Уникальная методика
Уникальная методика
Уникальная методика
Эффективные программы
Уникальная методика
Квалифицированные специалисты
Получите консультацию
Или свяжитесь с нами
звонок по России бесплатный

Прессотерапия рекомендована для сохранения красоты и здоровья, а также для эффективной борьбы с лишним весом. Это одна из наиболее эффективных современных аппаратных процедур, позволяющая за короткое время улучшить скульптуру тела, решить ряд косметологических проблем и активировать процесс кровообращения, устранить предпосылки для образования отеков. Сеансы проводятся курсом, под наблюдением специалиста.

Прессотерапия – что это за процедура?

Это аппаратный массаж с применением сжатого воздуха. Другие названия - пневмодренаж, барокомпрессия. Для проведения сеанса используется специальный костюм для комплексного массажа или манжеты, если планируется проработка определенного участка тела. Интенсивность работы аппарата подбирается индивидуально, при помощи настройки. При правильном уровне воздействия ощущается тепло и приятное расслабление.

По эффективности 1 сеанс заменяет несколько процедур классического массажа или 2 тренировки в спортзале.

Методика появилась, благодаря трудам 3 ученых, которые разработали отдельные ее элементы. Алексис Каррель создал труды по свойствам и закономерностям движения лимфы. Эмиль Воллер нашел этому практическое применение в профилактике и лечении. Ван Дер Молен вывел закономерность о влиянии ритмичной стимуляции мышц на нормализацию показателей движения жидкостей в организме. Первый аппарат был изобретен в начале прошлого века, постепенно конструкция улучшалась, пока не приобрела современный вид.

Лимфатическая система имеет сложное строение, выполняет защитные, очищающие и барьерные функции. Лимфа циркулирует от мелких сосудов к крупным, по строго определенным направлениям. Отсюда и методика массажного действия, от периферии к центру. Нарушение естественного движения при заболеваниях приводит к закупорке, застою, развитию воспалительных процессов, возникновению опухолей и стойких отеков.

Принцип действия

Массаж прессотерапии нормализует ток жидкости за счет пульсирующего воздействия. Камеры манжет накачиваются по заданной программе, цикл продолжается от 30 до 120 секунд. Это вызывает последовательную ритмическую стимуляцию мышц. В момент расслабления лимфа проходит в лимфоузлы, где очищается в ускоренном темпе. Усиливается микроциркуляция, активизируется кровоток.

Таким образом достигается эффект быстрого вывода токсинов, стимулируется обмен веществ, улучшается снабжение всех структур кислородом. Результат виден после первого же сеанса. Уходят усталость, появляется бодрость и пополняется запас внутренней энергии, устраняется ощущение тяжести в ногах.

Лимфодренажная прессотерапия за счет переменного воздействия низкого и высокого давления на глубокие слои мышц, сухожилия и связки, а также жидкости организма позволяет в щадящем режиме устранить многие дискомфортные ощущения после травм, сократить период реабилитации.

Виды

Главная цель массажа прессотерапии – стимуляция движения лимфы снизу вверх. За 1 процедуру возможна проработка до 8 участков тела. В зависимости от задачи подбирается и вид воздействия.

  1. Компрессионная прессотерапия лимфодренаж. В костюм последовательно подаются порции сжатого воздуха на 20 секунд, начиная со стоп и по направлению к голове. Такой ритм подталкивает лимфу со всеми собранными токсинами к узлам, где происходит очищение. Одновременно повышается проницаемость стенок мелких сосудов, обеспечивая тем самым обогащение крови кислородом. Ускоряются процессы регенерации, повышается выносливость, восстанавливается баланс работы внутренних органов и систем.
  2. Импульсный лимфодренаж. Это чередование низкого и высокого давления. Это создает приливной эффект, Обеспечивающий условия для ускоренного вывода токсичных элементов. Основная польза в восстановлении эластичности сосудистых стенок. Одновременно на клеточном уровне начинается усиленная регенерация.

Эффективность напрямую зависит от профессионализма специалиста, поскольку настройки в аппарат вносит доктор, а автоматика только контролирует выполнение заданных параметров. Подбирается и вид костюма для процедуры. Прессотерапия для ног проводится в специальных "сапогах", застегивающихся на молнию или липучку. Также используются манжеты на руки, жакет с рукавом, пояс, полный комплект для комплексной проработки всех участков.

Показания к процедуре

Прессотерапия назначается в профилактических, косметических и лечебных щелях. По медицинским показаниям она проводится при:

  • угрозе развития варикоза;
  • снятия усталости и напряжения в мышцах;
  • реабилитации на фоне выраженных отеков;
  • снижении амплитуды движений при нарушениях в работе суставов.

В косметологии курс направлен на устранение лишней жидкости из тканей, ускорение вывода токсинов, очищения организма и улучшения состояния кожных покровов, а также проработку скульптуры тела в общем и проблемных участков, в частности.

За несколько сеансов удается значительно уменьшить признаки целлюлита на любой стадии, а при совмещении с процедурами других видов эффект будет более выраженным и стойким. Планомерная проработка области живота и ног является эффективным методом преодоления «плато» в программах коррекции веса и дает мощный стимул для дальнейшего его снижения за счет устранения лишней жидкости и ускорения циркуляции крови.

Прессотерапия на базе санатория Южное Взморье

Часто люди жалуются на появление новых заболеваний или обострение уже имеющихся, неконтролируемый рост массы тела или резкое ухудшение состояния кожи. Многие проблемы со здоровьем начинаются с зашлакованности организма. Ситуацию усугубляет несоблюдение режима питания, постоянно испытываемые стрессы, малоподвижный образ жизни, увлечение сладостями, снеками, продуктами быстрого приготовления, работа в неблагоприятных условиях, отсутствие разумного баланса между работой и отдыхом. Все это приводит к снижению защитных сил и внутренних резервов.

Свою долю вносит и процесс накопления токсинов. Это неизбежно, вредные вещества поступают вместе с водой, воздухом, пищей. В здоровом состоянии организм справляется с основной массой, но, когда количество достигает критической отметки, появляется усталость, дискомфорт в животе, раздражительность и другие малоприятные явления.

В большинстве случаев не стоит сразу хвататься за таблетки. Достаточно провести комплексную детоксикацию организма, уделив особое внимание наиболее проблемным направлениям. Оптимальный выход - прохождение детокс-программы в санатории Южное Взморье.

Оздоровительный комплекс работает более полувека, имеет современную лечебно-диагностическую базу, предлагает уникальные многокомпонентные программы оздоровления и очищения на клеточном уровне. На дому невозможно полностью отрешиться от повседневности и посвятить время исключительно себе. В одном из лучших санаториев Сочи это становится реальностью.

Основные достоинства:

  • уникальный климат;
  • комфортные номера;
  • современное оборудование;
  • внимательный опытный персонал;
  • возможность совмещения эффективной оздоровительной программы с отдыхом.

Корпуса размещены в роскошном субтропическом парке, в котором оборудованы дорожки для прогулок. Климатотерапия восстанавливает душевное равновесие, а посещение достопримечательностей Адлера обеспечивает приток положительных эмоций.

Можно прогуляться по набережной, посетить уникальный парк южных культур, музей электричества Николы Тесла. В числе наиболее популярных туристических объектов:

  • дельфинарий;
  • Олимпийский парк и стадион;
  • обезьяний питомник;
  • форелевое хозяйство;
  • водопад Глубокий Яр;
  • Ачигварское озеро;
  • Экстрим-парк;
  • Океанариум;
  • Поющие фонтаны.

Санаторий работает круглый год, поэтому легко выбрать для себя наиболее удобную дату отдыха.

Для оздоровления и омоложения предлагаются уникальные программы от центра НатураМед. В них включено обследование, ванны, обертывания, фитотерапия, комплекс косметологических процедур, аппаратная физиотерапия, диета, ЛФК, посещение бассейна и аэрария.

В результате уже на 2-3 день наблюдается значительное улучшение самочувствия, стабилизация эмоционального фона. Приходит в норму настроение, улучшается пищеварение, появляется ощущение бодрости и внутреннего спокойствия.

Прессотерапия входит в состав большинства программ. Если она нужна как дополнительная услуга, можно заказать ее непосредственно в санатории или обсудить этот вопрос на этапе оформления заказа на путевку. Этот вид аппаратной физиотерапии успешно сочетается с другими процедурами, направленными на снижение веса, остановку возрастных нарушений, улучшение скульптуры тела и целлюлитной "апельсиновой корки".

Цены

Наименование услуги Розничная цена
Прессотерапия (комбинезон) 700 руб.
Прессотерапия (куртка) 700 руб.
Прессотерапия

Преимущества процедуры

Основное достоинство - универсальность. Прессотерапия применяется для решения множества проблем со здоровьем. Курс востребован для спортсменов-профессионалов в период интенсивных тренировок и любителей, переусердствовавших с нагрузками. В процессе сеанса снимаются мышечные и суставные боли, улучшается пластика движений, увеличивается внутренний резерв сил и выносливость, снимаются спазмы и расширяются сосуды.

В процессе снижения веса часто возникает обвисание кожи, при совмещении диеты с барокомплессией удается избежать появления косметологических дефектов из-за быстрого уменьшения объемов тела. При этом восстанавливается упругость и гладкость покровов, удается избежать гипоксии, поскольку усиливается снабжение тканей и головного мозга кислородом.

При нарушениях в работе нервной системы также стоит обратить внимание на прессотерапию. Она помогает избавиться от тревожности, страхов, бессонницы, тиков, повысить умственную и физическую работоспособность.

Преимущества:

  • эффективность;
  • результат с первой процедуры;
  • комплексное действие;
  • отсутствие длинного списка противопоказаний;
  • возможность совмещения с другими оздоровительными и косметологическими процедурами;
  • длительное удержание достигнутого эффекта;
  • отсутствие медикаментозных средств, только стимуляция естественных процессов циркуляции жидкостей в организме.

Проходить курс можно и профилактических целях при наследственной предрасположенности к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, варикозу, болезни Паркинсона.

Как получить максимальный эффект

Для этого подбирать программу должен исключительно специалист с учетом реальной ситуации и пожеланий клиента. В некоторых случаях требуется составление индивидуальной схемы лечения, но чаще всего достаточно стандартного варианта.

Особой популярностью пользуется проработка рук, живота, ягодиц и ног, для чего используются манжеты и пояс. К ногам особое внимание. При сидячей работе к косметологическим проблемам добавляется застой крови в венозном русле, поэтому процедура кроме улучшения внешнего вида приносит и ощутимый терапевтический эффект.

Результаты курса:

  • уменьшение жировых валиков и всего подкожного слоя;
  • устранение отечности;
  • снятие спазмов;
  • повышение эластичности и проходимости сосудов;
  • замедление возрастных изменений кожных покровов;
  • предотвращение переутомления.

Для усиления эффекта от процедуры рекомендуется использовать средства с антицеллюлитным эффектом, пищевые добавки, стимулирующие обмен веществ, витаминно-минеральные комплексы для поддержания баланса жизненно необходимых элементов. А также препараты, улучшающие расщепление жировых клеток, выводящие лишнюю жидкость, ускоряющие вывод токсинов.

Стоит обратить внимание на массажные кремы и гели с мятой, розмарином, имбирем, лавром. Они улучшают состояние кожи, усиливают лимфодренажный эффект. По рекомендации специалиста допускается применение гепариновой мази или «Троксевазина», устраняющих гематомы, спазмы сосудов, боль и судороги.

Прессотерапия и лимфодренаж могут применяться как монотерапия или в комплексе с другими видами воздействия.

Миостимуляция отлично сочетается с прессотерапией. Суть процедуры заключается в электрической стимуляции нервов и мышц. Это можно рассматривать как альтернативу физическим нагрузкам, если они нежелательны или противопоказаны, а необходимость избавиться от жировых отложений присутствует. Пассивная гимнастика для мышц повышает их тонус, активизирует работу сальных желез, подтягивает кожу, корректирует силуэт, стабилизирует гормональный фон. Эффект достигается без проколов и других агрессивных методов. Как и прессотерапия, процедуры проводятся курсом, так что сеансы легко совмещаются, особенно в условиях санаторно-курортного лечения.

Также в комплекс может добавляться кавитация. Это удаление жировых отложений естественным путем через воздействие на клетку ультразвуковой волны низкой частоты. По сути, это липосакция безоперационным методом, а пневмодренаж обеспечивает ускоренный вывод продуктов распада вместе с лишней жидкостью, запускает процесс общего очищения организма.

Карбокситерапия для тела относится к омолаживающим процедурам. С другими видами может совмещаться только безынъекционный метод. Он активирует естественную регенерацию, улучшает структуру кожи за счет усиленной выработки коллагена и эластина. Если же показана карбокситерапия для суставов, то лучше курс проводить отдельно, поскольку он уже дает значительную нагрузку на организм.

Хороший эффект получается при усилении пневмодренажа инфракрасным излучением, оно ускоряет расщепление жировых клеток. Добавление в комплекс обертываний повышает скорость регенерации кожных покровов, улучшает силуэт и состояние проблемных зон.

По поводу совместимости процедур желательно консультироваться со специалистом. В санатории помогут подобрать оптимальное сочетание с учетом индивидуальных особенностей организма.

Часто задаваемые вопросы

Какие могут быть противопоказания?

В списке общих:

  • злокачественные опухоли;
  • кровотечения;
  • активные воспалительные процессы;
  • повышенная температура;
  • сердечно-сосудистые заболевания в стадии обострения;
  • нарушения процессов кроветворения и свертываемости;
  • эпилепсия;
  • тяжелые психические нарушения;
  • металлические импланты;
  • наличие кардиостимулятора.

Если планируется воздействие на живот, то дополнительными ограничениями становятся менструация, наличие миомы, обострение заболеваний ЖКТ, патолдогии кишечника.

Могут встречаться и индивидуальные противопоказания к проведению курса, поэтому обязательно нужна предварительная консультация врача.

Как часто можно делать прессотерапию?

Классический вариант – это 10 сеансов, которые проводятся через 2 дня. При повышенной чувствительности процедуры назначаются 2 раза в неделю. Перерывы необходимы для адаптации организма к изменениям. Если взять ежедневный режим, то получится чрезмерная перегрузка, что недопустимо.

Повторный курс проводится через 6 месяцев. При устойчивом результате его можно делать и 1 раз в год.

Как подготовиться к процедуре?

Специфической подготовки не требуется. Нужно только соблюдение общих гигиенических требований, то есть, принятие душа и удаление с кожи всех косметических средств. Рекомендуется воздержаться от приема пищи за 2 часа до процедуры, пить чистую воду можно без ограничений. Также необходимо опорожнить кишечник, снять с себя все украшения. Стоит учесть, что процедура провоцирует быстрый вывод жидкости, поэтому для улучшения лимфодренажного эффекта рекомендуется каждые 5 минут выпивать по несколько глотков воды. На протяжении сеанса необходимо поддерживать контакт со специалистом и немедленно сообщать о любых дискомфортных ощущениях.

Больно ли это?

В норме процедура должна вызывать ощущение тепла и комфорта. Тяжесть и сдавливание есть, но не сильно выраженные. Тем не менее, в числе побочных эффектов указано образование синяков и гематом. Это происходит при повышенной ломкости сосудов, чувствительной коже. Для исключения подобного результата подбирается одежда, способная снизить давление на кожу.

Есть ли восстановительный период?

Процедура не относится к травматичным, поэтому после нее нужно только немного отдохнуть и учитывать, что на протяжении ближайших 2-3 часов сохранится мочегонный эффект. Если появились синяки, то нужно обратиться к врачу за назначением кремов или гелей, которые ускорят рассасывание гематомы.

Можно ли проводить процедуру прессотерапии при беременности?

В этот период любые воздействия, если они не требуются по жизненным показаниям, желательно отложить. Но есть и исключения. Так, если существует наследственная предрасположенность к варикозу, то риск развития заболевания во время вынашивания ребенка увеличивается. В этом случае наиболее безопасным методом профилактики является именно прессотерапия. К показаниям также относятся и устойчивые отеки, которые не удается устранить другими способами. Воздействие проводится только локально, на ноги. На сроке более 3 месяцев все процедуры запрещены, это уже противопоказание для прессотерапии. Зато в послеродовый период прохождение курса поможет быстрее восстановиться и устранить появившееся растяжки на животе.

Как заказать путевку?

Оформить заявку лучше заранее, как только определился период отпуска. В этом случае можно не торопясь рассмотреть предлагаемые варианты и выбрать самый привлекательный. На официальном сайте размещена короткая форма, в которую вносится дата заезда, планируемая продолжительность пребывания в санатории и контактные данные. Есть вариант подачи заявки по телефону в Москве в мессенджере.

Тем, кто еще не определился с программой, хочет узнать о дополнительных услугах, цене на прессотерапию и другие аппаратные методы оздоровления и омоложения, уточнить интересующую информацию или получить подробную консультацию специалиста, рекомендуем посетить наш офис.