Мониторная очистка кишечника

Мониторная очистка кишечника (МОК) – процедура очистки кишечника методом орошения водным раствором. Проводится аппаратно.

Процедура мониторной очистки кишечника

Процедура заключается в том, что ректально вводится 2 отдельных шланга, посредством одного из них подается водный раствор, второго – выводятся каловые массы, слизь, застоявшиеся каловые камни и многое другое.

В первые минуты вода постепенно под определенным давлением омывает нижние отделы кишечника, только после этого давление немного повышается и вода поступает в вышерасположенные отделы, вымывая от туда испражнения. Вода подается в достаточно большом объеме.

Особая конструкция аппарата делают эту процедуру вполне комфортной. Специфический запах тоже отсутствует – он блокируется по ходу всей очистки кишечника. К тому же скорость подачи струи и ее интенсивность подбираются индивидуально и контролируются компьютером, благодаря чему удается избежать появление болезненности по ходу процедуры.

Для очищения кишечника подходит как обычная вода, предварительно прокипяченная, температура которой может варьироваться от 30 до 38 градусов, так и содовые или растворы с добавлением лекарственных препаратов для восстановления кишечной микрофлоры, сорбентов. Состав такого раствора подбирается индивидуально врачом. Он же определяет и его температуру.

Эффективность процедуры

Происходит ликвидация шлаков, камней, токсинов, слизи из человеческого организма. Восстанавливается полноценная деятельность желудочно-кишечного тракта, значительно улучшается пищеварение и обмен веществ, микрофлора улучшается, пища легче и быстрее усваивается.

Процедура применяется как этап очистки толстой кишки перед радиологическими гастроэнтерологическими обследованиями, а также в составе процедур детоксикации организма.

Процедура мониторной очистки кишечника проводится только по назначению врача!