Пантовые ванны

Пантовые ванны

Уникальная методика
Уникальная методика
Уникальная методика
Эффективные программы
Уникальная методика
Квалифицированные специалисты
Получите консультацию
Или свяжитесь с нами
звонок по России бесплатный

Ванна – это не только удовольствие, но при правильной организации процедуры еще и мощный метод поддержания здоровья, красоты и молодости. При добавке в воду определенных ингредиентов действие гидротерапии многократно усиливается. Пантовая ванна считается очень эффективным средством для улучшения самочувствия, список показаний длинный, благотворное действие ощущается уже после первого сеанса.

Пантовая ванна – что это за процедура?

Водолечение известно давно, как и факт о том, что оно может успешно применяться при многих нарушениях в работе организма. Разнообразные добавки придают ваннам успокоительное, расслабляющее или тонизирующее действие. Животный ингредиент - панты, то есть молодые рога маралов, обладают уникальными свойствами и при добавлении экстракта из них в воду буквально восстанавливают все поврежденные системы, ускоряют регенерацию, останавливают возрастные изменения.

Их действие было известно еще несколько тысячелетий назад, применялось в восточной медицине, но из-за редкости ингредиента подобное лечение было доступно только избранным. После того, как польза от пантовых ванн была доказана научно, процедуру включили в списки услуг санаторно-оздоровительных комплексов всего мира.

Добыча сырья поставлена на промышленную основу, вреда животным не причиняется, поскольку они ежегодно сбрасывают рога, но теперь их аккуратно снимают чуть раньше природного срока для сохранения накопленных в них полезных веществ.

В частности, в составе присутствуют 18 аминокислот из 22, известных науке, а также ряд микроэлементов, витаминов и жизненно важных биологически активных веществ. После обработки они практически полностью сохраняются в экстракте, который используется для лечебных пантовых ванн.

Существует несколько вариантов приготовления рабочего раствора.

  1. Из свежесрезанных или замороженных пантов. Они сохраняют максимальную концентрацию полезных веществ. Стоимость такой процедуры выше, пользы больше.
  2. Добавление вываренных рогов в измельченном виде или использование раствора после варки. Способ более сложный, применяется реже.
  3. Ультразвуковая пантовая выдержка. Технология новая, эффективная, суть в том, раствор готовится в специальной ультразвуковой установке. Концентрация полезных веществ в 1,5-2 раза выше, чем в вываренной субстанции, низкие температуры сохраняют живой белок, а ультразвук обеспечивает стерильность.

На цвет раствора в ванне особого внимания обращать не стоит. Он зависит от используемого сырья и никак не влияет на эффективность.

Показания к процедуре

Курс рекомендован при:

  • частых простудных заболеваниях;
  • снижении иммунитета;
  • хронической усталости;
  • головных болях неясной этиологии;
  • постоянном нервном напряжении;
  • последствиях длительных стрессов;
  • замедленной регенерации;
  • проблемах со сном;
  • широком перечне хронических заболеваний;
  • бесплодии;
  • неврозах, развившихся в том числе на сексуальной почве;
  • расстройствах в период климакса.

Это натуральное природное средство, не вызывающее побочных эффектов в отличие от большинства аптечных препаратов.

Принцип воздействия

Сама по себе ванна уже обладает определенным терапевтическим действием. Теплая вода расслабляет, устраняет внутренние зажимы, увлажняет кожные покровы, ускоряет процесс раскрытия пор и активирует естественный вывод токсинов через них. Интуитивно человек в водной среде чувствует себя в комфорте и безопасности, что помогает стабилизировать работу нервной системы, восстановить эмоциональное равновесие.

По степени погружения различают:

  • общие, когда раствор покрывает практически все тело, исключая шею и голову;
  • сидячие, не затрагивающие область груди;
  • местные, для отдельных конечностей.

Температура тоже имеет значение, прохладная бодрит, теплая расслабляет. Алтайские пантовые ванны делаются в пределах от 37°C до 41°C. Именно в этом температурном промежутке они наиболее результативны, полезные вещества активно проникают через кожу и начинают свое благотворное действие. Нужно учесть, что эффект накопительный, поэтому назначается не разовая процедура, а именно курс, во время проведения сеансов строго соблюдаются все требования по температуре и концентрации раствора, обязательно контролируется самочувствие принимающего ванну.

Изучение свойств пантов продолжается, но уже сейчас известно, что экстракт из них дает сильнейший восстановительный эффект. Назначение процедур целесообразно при сбоях в работе нервной системы, ослаблении мыслительных функций, концентрации внимания и нарушении в работе сердца, депрессии и кожных заболеваний. Ванны снижают вредное влияние радиации, ускоряют выздоровление после травм, шоковых состоянии, гинекологических заболеваний.

Пантовые ванны на базе санатория Южное Взморье

Любые процедуры дают более выраженный эффект, если они проводятся под контролем специалистов, и ванны не исключение. Также стоит учесть, что в привычных домашних условиях очень трудно перестоится на позитивное мышление, расслабиться, поскольку постоянно мешает груз накопившихся проблем. В результате, целебное действие от сеанса практически не ощущается.

Если постоянно преследует плохое настроение, нет сил, а пищеварительная система дает сбои, сон прерывистый, ничего не хочется и не прельщают прежде интересные занятия, то пора дать своему организму отдых, обеспечить комплексное очищение и разгрузку.

Для этой цели идеально подойдет поездка в Санаторий Южное Взморье. Он считается одним из лучших не только в Адлере, но и во всем Большом Сочи. Находится на первой линии у моря, территория утопает в зелени реликтовых растений. Современный медицинский центр оснащен новейшей лечебно-диагностической аппаратурой, которая дает возможность отдыхающим получать как традиционные, так и инновационные процедуры. Есть все необходимое для отдыха тела и души:

  • комфортные номера;
  • опытный персонал;
  • уникальные оздоровительные детокс-программы;
  • индивидуальное профессиональное наблюдение за каждым отдыхающим;
  • широкий спектр дополнительных услуг;
  • психологическая поддержка;
  • возможности для совмещения оздоровительных мероприятий с туристическими.

При смешении морского и горного воздуха получается неповторимый микроклимат, прогулки ускоряют выздоровление, помогают восстановить эмоциональное равновесие, увеличить свою стрессоустойчивость и восстановить внутренний энергетический резерв. В самом санатории работают открытый и закрытый бассейн, тренажерный зал, VIP - сауны, киноконцертный зал, салон красоты, есть площадки для волейбола и настольного тенниса, проводятся тематические вечера.

Тем, кто жаждет новых впечатлений, рекомендуют отправиться на экскурсии в парк Южных растений, океанариум, форелевое хозяйство, побывать в Олимпийском парке и у Поющих фонтанов, прогуляться по Центральной и Имертинской набережной. Это позволит отрешиться от забот и привычных размышлений, по новому взглянуть на многие события в своей жизни, более трепетно относиться к своему здоровью. Санаторий работает круглый год, заказать путевку можно на любой сезон. Особенно ценно это для тех, кому не рекомендована резкая смена климата.

В оздоровительные программы в санатории входят различные процедуры, в том числе, пантовые и другие ванны. Если в выбранном комплексе они не предусмотрены, то можно после консультации со специалистом оформить их как дополнительную услугу.

Цена

Наименование услуги Розничная цена
Ванна "Пантовая сила" 1350 руб.
Пантовые ванны

Польза пантовых ванн

После курса отмечается прилив сил, улучшение настроения и качество сна, многие симптомы хронических заболеваний смягчаются или исчезают полностью. Полезны санаторные пантовые ванны и в качестве профилактики. Природные гормоны и незаменимые аминокислоты, присутствующие в вытяжке пантов, ускоряют процесс естественного очищения организма от шлаков и токсинов, холестериновых бляшек, солей тяжелых металлов, одновременно нормализуя обменные процессы.

Восстанавливается эластичность сосудистых стенок, улучшается периферийное кровообращение. Гормон эритропоэтин активизирует кроветворение, а комплекс витаминов улучшает состав крови.

Повышается мужская сила и стабилизируется гормональный фон. Давно известен и устойчивый омолаживающий эффект пантов. Ванны рекомендованы тем, кто работает во вредных условиях, испытывает повышенную эмоциональную, физическую, умственную нагрузку.

Как получить максимальный эффект

Пантовая ванна сочетается с любыми прогревающими физиопроцедурами, посещением фитобочки и сауны. Взаимно усиливается действие при водорослевых, шоколадных, грязевых и винных обертываниях. В результате достигается хороший косметический эффект, улучшается степень увлажнения кожи, снимаются раздражения и болевые ощущения, повышается иммунитет. Такое сочетание процедур показано при эмоциональных всплесках, сильной усталости, бессоннице, беспричинной тревожности и невралгиях.

Одновременное прохождение курса ванн и массажа любого вида ускоряет обмен веществ и естественное очищение организма от шлаков, снижает чувствительность к аллергенам, улучшает состояние кожи, повышает защитные силы и снижает вероятность рецидива хронических заболеваний.

Соблюдение диеты и фитотерапия также усиливают действие экстракта пантов, что ускоряет процесс общего восстановления организма.

Часто задаваемые вопросы

Какие могут быть противопоказания?

Рассматривая, чем полезна процедура, не стоит забывать о том, что универсальных оздоровительных мероприятий не бывает, а значит, при определенных обстоятельствах возможен и вред. Нужно обратить внимание на условия проведения сеанса.

Прежде всего, это достаточно высокая температура раствора, что недопустимо при обострении сердечно-сосудистых заболеваниях и хронических воспалительных процессах. Следующий аспект - богатый состав самого экстракта, что может привести к проявлению аллергических реакций. В список ограничений к процедуре внесены:

  • онкология;
  • кровотечения;
  • любые заболевания в острой фазе;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • туберкулез;
  • инфекционные болезни;
  • лихорадочные состояния.
Как часто можно посещать пантовые ванны?

Рекомендовано проходить 2 курса в год по 10 процедур. Нужно согласовать это со специалистом, учитывая особенности организма, возраст, общее состояние здоровья и наличие определенных хронических заболеваний, а также планируемый эффект. Для продления результата специалисты рекомендуют использовать пантосодержащие БАДы и уходовые косметические комплексы.

Как подготовиться к процедуре?

Чтобы получить максимальный результат, желательно соблюдать регламент. Он несложный. Необходимо принять душ, очистить кожные покровы от лечебных составов и декоративной косметики. Посещать кабинет на голодный желудок не стоит, как и плотно обедать непосредственно перед сеансом. Лучше принять пищу за час до процедуры. Употребление воды - без ограничений.

Далее - измеряется пульс и давление. Они должны быть в привычных пределах. Погружаться в лечебный раствор нужно медленно и постепенно. Если в процессе проведения ванны появилось головокружение, учащение дыхания и сердечных ритмов, нужно немедленно выйти из воды и сделать это аккуратно, без резких движений. Также поступают при появлений неприятных ощущений, зуда и жжения на коже.

Можно ли проводить процедуру пантовые ванны при беременности?

Жесткого запрета нет, но лучше от такого вида оздоровления воздержаться и перенести его на послеродовый период.

Как заказать путевку?

Для этого достаточно зайти на официальный сайт и заполнить небольшую форму. Это займет 1-2 минуты. Вносится дата желаемого прибытия в санаторий, планируемая длительность отдыха, имя, контактный телефон.

Можно заявку подать по телефону в Москве в мессенджере. Если хочется подробнее узнать о программах, точной цене на пантовые ванны и другие подробности, стоит посетить наш офис.