Сауна или суховоздушная баня

Сауна, или суховоздушная баня, — это метод физиолечения, в котором сочетаются воздействующие на организм горячий сухой воздух и холодная пресная вода.

Эта процедура успешно применяется в качестве вспомогательного метода лечения многих заболеваний.

Действие сауны на организм человека

Находясь в сауне, человек испытывает воздействие на его организм теплового излучения источника тепла, нагретых стен и потолка, плюс горячего воздуха низкой влажности. Чтобы усилить движение воздуха в сауне, используют специальные веники, изготовленные из ветвей и листьев березы, дуба или других растений. С целью усиления потока поглощенного тепла создают так называемый паровой толчок — просто поливают камни нагревателя холодной пресной водой. В результате следующего за этим действием испарения в камере на некоторое время повышаются как температура, так и влажность.

Тепловой фактор при низкой абсолютной и относительной влажности воздуха вызывает спазм сосудов кожи и подкожной жировой клетчатки, который через короткое время сменяется их расширением, в результате кровоток усиливается в 3-5 раз. Эти изменения осуществляются за счет ускоренного синтеза в условиях сауны медиаторов – локальных регуляторов кровотока – брадикинина, гистамина и простагландинов.

Интенсивные центростремительные потоки импульсов со структур кожи, чувствительных к высокой температуре, активируют термочувствительные нервные клетки гипоталамуса, в которых формируются центробежные потоки импульсов и распространяются по волокнам вегетативной нервной системы к потовым железам. В результате этих процессов значительно увеличивается потоотделение и испарение его с поверхности кожи. Во время парового толчка по причине повышения влажности интенсивность испарения пота уменьшается.

По мере увеличение температуры воздуха в сауне пропорционально увеличивается потоотделение, объем пота при этом варьируется от 200 мл до 2 л. Поверхностные ткани нагреваются до 40-42°С, а температура внутренних органов повышается на 1°С. Температура быстро нормализуется по мере остывания организма, а количество потерянной в составе пота жидкости восполняется в течение нескольких суток.

Активация в условиях повышенной температуры центральных чувствительных к температуре нервных клеток гипоталамуса приводит к увеличению частоты сокращений сердца, которое неуклонно прогрессирует, особенно при нахождении человека на верхних полках сауны и в вертикальном положении. Диастолическое («нижнее») артериальное давление и скорость тока крови при этом имеет тенденцию к снижению, что способствует расширению венечных сосудов сердца и усилению его сократимости.

Вдыхаемый человеком горячий воздух сауны стимулирует расширение бронхов, уменьшение выделения их слизистой секрета, снижение сопротивления ткани легких, увеличение скорости газообмена в дистальных их частях – альвеолах. Интенсивное испарение пота с поверхности трахеобронхиального дерева приводит к улучшению его проходимости, что влечет за собой увеличение глубины и частоты (до 22-24 в минуту) дыхания.

Высокая температура сауны способствует активизации процессов основного обмена (на четверть) и тканевого дыхания (до 2-х раз), ускорению на 30-60% поглощения тканями кислорода и процессов выведения с мочой катехоламинов.

В составе интенсивно выделяющегося пота организм теряет мочевину, кетоновые тела, креатин, ионы калия, натрия, хлора, магния, некоторые аминокислоты. По этой причине он испытывает обезвоживание. Дефицит межклеточной жидкости вызывает повышение в крови гематокрита, уровня лейкоцитов, тромбоцитов, снижение рН. Фибринолитическая активность крови в значительной степени снижается.

Выделение с потом продуктов обмена белков благотворно влияет на почки, снижая нагрузку на них. В результате снижения процессов фильтрации и реабсорбции (обратного всасывания) в клубочках почек уменьшается количество выделяемой больным мочи – диурез.

Активируются лимфоотток и кровоток в венулах, что приводит к повышению тургора и эластичности кожи, уменьшению отечности и пастозности тканей.

Следующие эффекты связаны с погружением больного в воду после процедуры нагревания. При этом выделяется норадреналин и сосуды кожи рефлекторно сужаются. Также определяется повышение артериального давления, сердечного выброса и увеличение потребления сердечной мышцей кислорода. Спазм венечных сосудов сердца может вызвать у предрасположенных больных приступ стенокардии. Вентиляция легких в холодной воде повышается, а частота дыхания и напряжение в крови углекислого газа уменьшаются. Просвет бронхов сужается, это может вызвать у предрасположенного больного приступ бронхиальной астмы.

Нахождение в сауне предполагает поочередное воздействие на организм человека горячего воздуха и холодной воды. Эти процедуры стимулируют работу главных систем организма – дыхательной и сердечно-сосудистой. В результате артериальное давление стабилизируется, частота пульса снижается. Улучшается терморегуляция.